НОВОСТИ: В Лидском районе отраслевой профсоюз оказал помощь социальной службе в закупке дезсредств

Дата: 2 апреля в 14:42, Обновлено 19 августа в 15:23
Автор: Махнач Н. Ф.

Уважаемые коллеги, жители города Гродно

и Гродненской области!

Мы все очень обеспокоены тем, что происходит в нашей стране. Мы не приемлем необоснованное применение физического насилия по отношению к гражданам Беларуси. Вместе с тем мы не приемлем отношение некоторых  граждан к своим соотечественникам, представителям педагогической общественности.

В их адрес в соцсетях и напрямую сыплются угрозы и оскорбления, обвинения в неправильных действиях и запугивания.Люди словно забыли,  как много сделано за долгие годы  руководителями и педагогами учреждений  для них и их детей.Идаже сейчас, несмотря на все нападки, педагоги добросовестно выполняют свою работу, готовятся к новому учебному году.

Мы призываем жителей города Гродно и Гродненской области поддержать морально педагогов и содействовать прекращению психологического давления на работников системы образования. Скоро 1 сентября - День знаний, особый праздник для каждого из нас, и очень не хочется, чтобы он превратился в поле политических баталий.Нельзя допустить, чтобы ушло взаимопонимание и совместная, заинтересованная в будущем ребёнка, работа педагогов, родителей и учеников.

Обращаемся к педагогическим коллективам. В это сложное для страны и системы образования время нам  необходимо сплотиться и поддержать друг друга. Только вместе, в конструктивном диалоге мы можем решать проблемы.

Уважаемые коллеги, мы готовы оказать юридическую, психологическую и, при необходимости, материальную помощь каждому обратившемуся члену отраслевого профсоюза.

С уважением,

Президиум Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Президиум Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

2 апреля 2020

Лидская районная организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений совместно со спонсором – частной фирмой, оказала районному территориальному центру социального обслуживания населения помощь в закупке дезинфицирующих средств.

В центре социального обслуживания Лидского района сегодня работает 167 социальных работников. Их услугами пользуется более 1340 жителей Лиды и Лидского района.

– Мы понимаем, какая ответственность лежит на нашей службе, оберегаем и себя, и своих подопечных от коронавирусной инфекции, – прокомментировала директор центра Татьяна Петух. – Все социальные работники, оказывающие услуги на дому, прошли дополнительный инструктаж по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил, познакомились с тем, как предупредить распространение заболевания и что делать в случае обнаружения симптомов коронавирусной инфекции у пожилого человека. Специалисты ведут дневники самоконтроля здоровья, куда ежедневно вписывают измерения температуры тела. Соцработники также регулярно измеряют температуру тела и у своих подопечных, беседуют с ними о самочувствии. Все обязательно работают в перчатках и в марлевых повязках. Благодаря помощи профсоюза и спонсора удалось обеспечить каждого специалиста и необходимыми дезинфицирующими средствами.

Татьяна Геннадьевна добавила, что социальные работники ежедневно напоминают своим подопечным о простых, но эффективных мерах сохранения здоровья: чаще мыть руки, стараться не посещать общественные места, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, насморк). В случае недомогания пожилым рекомендуют не ходить в поликлинику, а вызывать врача на дом.

– Мы не остаемся в стороне от проблемы распространения кроронавирусной инфекции, – прокомментировал председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Климук. – В частности, перенаправляем средства резервного фонда и деньги по другим статьям смет доходов и расходов в фонд помощи (профсоюзную кассу взаимопомощи), сформировав его в размере не менее 50% профсоюзного бюджета. За счет фонда помощи оказываем поддержку членам профсоюзов в связи с тяжелым материальным положением, болезнью, лечением, а также приобретать дезинфицирующие средства и средства. Активно работаем со спонсорами, которые оказывают материальную поддержку в закупке дезсредств местным организациям. Так, мы финансово поддержали территориальный центр социального обслуживания населения, специалисты которого ежедневно помогают наиболее уязвимым группам населения: пожилым людям, инвалидам.

Профсоюзным «первичкам» дана установка не допускать массового скопления людей и  предпринять меры по обеспечению работников дезинфицирующими средствами и масками. «Кроме того, следует контролировать появление на работе людей с признаками ОРВИ. При наличии у работников таких симптомов рекомендовано предоставить социальные отпуска без сохранения зарплаты или с сохранением зарплаты в случаях, предусмотренных коллективными договорами, части трудового отпуска по соглашению сторон», –прокомментировал председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Николай Климук.

lidanews.by