Нужна ли ребенку специальная  группа детского сада?

Дата: 5 октября 2017 в 16:26

Нужна ли ребенку специальная  группа детского сада?

Все родители мечтают, чтобы их дети росли развитыми, умными и умели четко выражать свои мысли. Но иногда этому мешает то, что ребенок не четко произносит некоторые звуки и его речь не всегда понятна. Поэтому, чем меньше времени остается до школы, тем чаще мамы и папы задумываются о специальной группе детского сада для своего ребенка.

Плюсы спеиальной группы

Итак, чтобы попасть в специальную группу, ребенку необходимо пройти специальную медико-педагогическую комиссию. На основании её результатов и происходит зачисление.

Специальные  группы, в основном, рассчитаны на небольшое количество детей. В среднем, это от 12 до 15 человек.

Малое количество детей в такой группе по сравнению с общеобразовательной (20-25 человек), несомненно, является плюсом. Заболеваемость в такой группе очевидно будет меньше, да и внимания воспитателей каждый ребенок сможет получить гораздо больше.

На каждую группу приходится два воспитателя со специальным педагогическим образованием и логопед.

С детьми каждый день проводятся обязательные логопедические и общеобразовательные занятия, уделяется много времени изучению букв, звуков, обучению навыкам чтения и письма.

Подготовке к школе здесь уделяется очень большое внимание, поэтому дети, посещавшие специальную группу, обычно более развиты к семи годам, чем их сверстники из обычной группы.

Минусы спеиальной группы

Если ребенок несколько лет посещал один детский сад, то переход в другую группу, смена детского коллектива и воспитательского состава, будет для него стрессом. Поэтому, если у вас чувствительный ребенок, тяжело переносящий всякого рода изменения в жизни, лучше заниматься с логопедом в частном порядке, не меняя при этом группу детского сада.

Толк от посещения специальной группы будет лишь в том случае, если заниматься регулярно. Часто болеющим детям, которые пропускают много занятий в детском саду, наверняка занятия с логопедом принесут не очень много пользы.

К тому же надо учитывать, что в специальной группе ребенку ежедневно будут задавать домашнее задание, которое ему нужно будет выполнять по вечерам с родителями. Если вы не уверены что сможете уделять время занятиям дома, то хорошо подумайте, прежде чем переводить ребенка в специальную группу.

В любом случае, решение нужно принимать после консультации специалиста-логопеда, который подскажет наилучший вариант решения проблемы с речью у ребенка в зависимости от каждого конкретного случая.