Признаки авитаминоза у детей и взрослых

Дата: 5 октября 2017 в 17:08

Основные признаки весеннего авитаминоза у детей и взрослых маскируются под различные заболевания. Это связано с тем, что витамины играют важную роль в различных иммунных и обменных процессах. Таким образом, авитаминоз может быть замаскирован как под ожирение, так и под сахарный диабет. Но чаще всего проявляется дефицит витаминов и минеральных элементов как анемия и гипотиреоз.

Среди бытовых очевидных признаков авитаминоза следует отметить такие:

общая слабость;

постоянная усталость;

одышка при физических нагрузках;

повышенный или пониженный аппетит;

бледность кожных покровов;

учащение пульса;

повышенная потливость;

быстрая утомляемость;

нарушение сна различного характера.

У детей авитаминоз обычно проявляется в раздражительности и плаксивости. Малыш не понимает, почему ему становится трудно выполнять свои обычные функции, связанные с играми и развлечениями. Школьники младших классов отмечают отсутствие концентрации внимания, сложность утренних пробуждений. Если ваш ребенок часто болеет простудными заболеваниями, жалуется на головные боли, мышечные боли, утомляемость и слабость, постоянную сонливость, то следует немедленно обратиться к врачу.

Следует помнить, что лечить авитаминоз самостоятельно не только бесполезно, но и опасно. Ряд витаминов группы В может провоцировать рост злокачественных опухолей.

От чего бывает авитаминоз у детей

Авитаминоз у детей очень часто связан не с погрешностями в режиме питания. В процессе роста и развития детского организма существует повышенная потребность в различных витаминах и минеральных веществах. К сожалению, получить их в достаточном количестве из обычных пищевых продуктов крайне сложно. Следует понимать, что современные технологии выращивания овощей и фруктов в погоне за урожайностью, упустили из внимания эффективность содержащихся в них питательных веществ. Согласно данным английских ученых, в современном яблоке содержится гораздо меньше витамина С и железа, чем это было несколько десятилетий назад.

Второй важный фактор в развитии авитаминоза у детей – это усиленная работа иммунной системы в условиях загрязненной окружающей среды. Мало кто знает, что все негативные вещества, которые попадают в наш организм, блокируются именно клетками иммунной системы. Для их роста и развития необходимы витамины и минералы.

Как только витаминный запас истощается, защита от вредных веществ снижается. Возникает скрытое заболевание. Иммунитет включается в принудительном режиме. Это приводит к развитию авитаминоза. Получается замкнутый круг. Разорвать его по силам только врачу специалисту

Обнаружен авитаминоз: лечение должно проходить под контролем врача

Для установления диагноза авитаминоза необходим целый ряд специальных лабораторных исследований. На сегодняшний день есть возможность установить авитаминоз по анализу крови.

В любом случае лечение авитаминоза без участия врача и постоянного лабораторного контроля не возможно. Вы не можете невооруженным взглядом определить – каких витаминов и в каких количествах не хватает в вашем организме или организме вашего ребенка.

Авитаминоз и гиповитаминоз: чем они отличаются

Основное различие между авитаминозом и гиповитаминозом заключается в количественном отношении. Авитаминоз – это полное отсутствие какого-либо витамина или минерала. При гиповитаминозе этот элемент в крови пациента присутствует, но в меньшем количестве, чем это необходимо по общепринятым нормам. Гиповитаминоз допускает исправление ситуации с помощью профилактических мер. Авитаминоз в обязательном порядке требует лечения специфическими препаратами.

Первые проявления авитаминоза

Самые первые проявления авитаминоза — это изменение вкусовых пристрастий. Если очень сильно чего-то хочется в больших количествах, то это уже повод провериться у врача.

Правильная профилактика авитаминоза

Правильная профилактика авитаминоза – это комплекс мероприятий, среди которых важную роль играет организация качественного питания. Вы должны понимать, что существуют продукты, которые поставляют витамины в пищу. А также существуют продукты, которые для своего переваривания используют витамины. Нужно найти правильный баланс между ними и посетить врача диетолога для получения профессиональной консультации.