С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?

Дата: 21 ноября 2018 в 10:11

С какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом?

Автор: О.Н.Третьякова -  учитель-дефектолог специальной группы для детей с ТНР

Очень часто родителей интересует, с какого возраста необходимо начинать занятия с логопедом (учителем-дефектологом). Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, многое зависит от индивидуальных особенностей и возможностей ребенка. Если родители заметили отставание ребенка от сверстников им стоит обратиться с проблемой к специалисту незамедлительно.

На консультации логопед (учитель-дефектолог) проведет обследование ребенка, даст родителям все необходимые рекомендации. Не откладывайте поход к логопеду (учителю-дефектологу):

• во-первых, упущенного времени не вернуть;
  • во-вторых, выслушав специалиста, вы получите полезную информацию;
  • в третьих вы перестанете беспокоиться, что с вашим ребенком что-то не так;
  • в четвертых при необходимости вам посоветуют консультации невропатолога, психоневролога, окулиста, отоларинголога, психолога;
  • в пятых определитесь, с какого возраста вашему ребенку рекомендовано начинать занятия с логопедом

Характеристика речи детей:

от 2 до 3 лет.

Словарь. В два года словарь ребенка - 250-300 слов. Недостаточно развито понимание обобщенного значения слов. Дети пропускают в слове слоги, вставляют лишние звуки в слово, а при стечении согласных пропускают один звук («тол» - стол).

Грамматика. Предложения состоят из одного слова, появляются предложения из нескольких слов. Речь еще очень несовершенна. Допускают ошибки в роде, в числе, в падеже существительных.

Звукопроизношение. Ребенок правильно произносит следующие звуки ( п, пь, б, бь, м, мь, ф, фь, в, вь, т, ть, д, дь, н, нь, сь, ль, к, кь, г, гь, х, хь). Дети или пропускают, или заменяют следующие звуки (с, з, зь, ш, ж, ч, щ, р, рь, л).

От 3 до 4 лет.

Словарь. В три года словарный запас составляет 800-1000 слов. Дети неправильно произносят длинные и мало знакомые слова.

Грамматика.Ребенок говорит короткими предложениями, состоящими из нескольких слов. Порядок слов в предложении не всегда правилен, нарушается согласование слов в предложении.

Звукопроизношение. Дети смягченно произносят некоторые согласные. Свистящие с, з, ц произносят недостаточно четко, заменяют, пропускают. Недостаточно четко произносят звуки ш, ж, ч, щ, не редко они пропускают или заменяют эти звуки. Звуки л, р пропускают, заменяют.

От 4 до 5 лет.

Словарь. К четырем годам словарь детей достигает 1900-2000 слов. В речи появляются новые слова, образованные по аналогии.

Грамматика. Дети используют в речи распространенные предложения. Речь становиться более последовательной, связной.

Звукопроизношение. Звуки ребенок произносит более правильно и четко. Замена шипящих и свистящих звуков исчезает. Произношение некоторых звуков у детей может быть не сформированным. Звуки л, р произносят не все дети.

От 5 до 6 лет.

Словарь. К пяти годам запас слов увеличивается до 2500-3000. В речи встречаются перестановки и пропуски слогов и звуков только в трудных малознакомых словах (регулировщик, аквариум, экскаватор, милиционер, рефрижератор  и т. п.).

Грамматика. У детей увеличивается количество простых распространенных и сложных предложений. В речи ребенок использует все части речи.

Звукопроизношение. Дети готовы к правильному произношению и восприятию всех звуков родного языка. Встречаются недостатки произношения: шипящих; звуки р, л заменяются. Встречается неустойчивое употребление сформированных звуков в словах со сложной слоговой структурой.

От 6 до 7 лет.

Словарь. Словарный запас увеличивается до 3000-3500.

Грамматика. Ребёнок овладевает основными закономерностями соединения и изменения слов в предложении. Встречаются ошибки в изменении слов по падежам.

Звукопроизношение. Дети овладевают всеми звуками родного языка и правильно употребляют их в речи.

Календарь посещения логопеда.

В 1 год – логопед оценит понимание обращённой речи, усвоение ребёнком основных правил коммуникации, артикуляционный аппарат ребёнка.

В 2 года – логопед оценит активный словарный запас и степень понимания речи.

В 3 года – логопед оценит степень овладения фразовой речью.

В 4 года – логопед оценит развёрнутость речи, развитие артикуляционной моторики, состояние звукопроизношения.

В 5 лет – логопед оценит правильность произношения звуков и готовность к обучению грамоте, состояние связной речи.

В 6 лет – логопед оценит правильность произношения звуков, состояние связной речи, фонематического слуха.